中共中江县委书记
苏 刚
来信总数: 1361
有 效 数: 1227
办 结 数: 1227
在 办 数: 0
广大网民朋友:
        网络时空,连接你我。近年来,广大网民朋友紧紧围绕建设和谐美好新中江,以强烈的社会责任感和主人翁意识,积极反映社情民意,为中江发展建言献策,成为了推动建设四川丘区强县不可或缺的重要力量。在此,我谨向广大网民朋友致以诚挚的问候和衷心的感谢!        >>>更多
您所在位置:首页 >>>信件查看
信件编号:
2665 信件类别: 咨询 来信时间: 2017-08-08
来信主题:
国企退休返聘人员能否继续担任党支部书记

来信内容:

我是中江县一家国有企业的基层党支部书记(我于2016年被党支部选举为支部书记,经上级党委批准任期3年),我将在今年10月退休,目前企业有意愿返聘我继续工作,同时企业也希望我继续留在原单位担任党支部书记至任职期满,如果我退休后被企业返聘,按现行政策规定,是否可以继续担任党支部书记?请予回复,谢谢。


信箱办回信内容:
***同志, 您好!
       来信收悉。按照《中江县县委书记信箱管理规定》,此信已由县委组织部回复,请及时查看。感谢您对“县委书记信箱”的关注和支持!

                                                                                     县委书记信箱办
 


部门回信内容:

***同志:
    您好!您关于“国企退休返聘人员能否继续担任党支部书记”的来信收悉,现回复如下:
    根据《中国共产党章程》第五章第三十条之规定:党的基层委员会每届任期三年至五年,总支部委员会、支部委员会每届任期两年或三年。基层委员会、总支部委员会、支部委员会的书记、副书记选举产生后,应报上级党组织批准。按照您的来信内容,您是2016年被选举为党支部书记的,经上级党委批准任期为3年,那么您的任期为2016年至2019年。您今年10月退休后,如果企业将您返聘且上级党组织未免去您的党支部书记职务,根据相关规定,原则上您可以继续担任党支部书记一职。
    感谢您对我们工作的理解和支持,祝您万事如意!

                                    中共中江县委组织部
                                       2017年8月17日


 
主办:中共中江县委办公室 技术支持:中江县网络舆情中心
蜀ICP备09042728号 建议使用Internet Explorer6.0以上版本 1024*768分辩率浏览本站